Berger des Pyrénées Hund AKC Berger Picard
 
de la Vallée du Mouton (F.C.I.)
.

 

Ausstellungserfolge

Berger Picard 1998 - 2017

Erfolge unserer Hunde bzw. von Hunden aus unserer Zucht

 

 

2017 2017 2017 2017 2017

 

AHHC-Clubsiegerin (Egia)

Österreichische Bundessiegerin (CH. Eki)

Österreichischer Bundessieger (CH. Chiboulé)
Österreichischer Grand-Champion (CH. Chiboulé)

 

Rassebeste IHA Graz (CH. Eki)
Rassebeste IHA Tulln (CH. Eki)
Rassebeste IHA Lipica 7. Oktober (CH. Eki)
Rassebeste IHA Lipica 8. Oktober (CH. Eki)
Rassebeste IHA Wels (CH. Eki)

Rassebeste AHHC-Clubschau (Egia)
Rassebeste NHA Gleisdorf (Egia)
Rassebeste IHA Oberwart (Egia)

Rassebester IHA Milano (CH. Chiboulé)
Rassebester IHA Innsbruck 19.08.2017 (CH. Chiboulé)
Rassebester IHA Innsbruck 20.08.2017 (CH. Chiboulé)
BOS IHA Tulln (CH. Chiboulé)

 

2017 2017 2017 2017 2017

 

Eki - Yamal - Chiboulé de la Vallée du Mouton


2016 2016 2016 2016 2016

 

Ellurra & Eki de la Vallée du Mouton

 

2016 2016 2016 2016 2016

 

5. BIG - IHA Klagenfurt 18.6.2016 (Egia)
Österreichischer Jugendchampion (Egia)

Österreichische Bundesjugendsiegerin (Eki)
Österreichischer Jugendchampion (Eki)

Österreichischer Bundessieger (CH. Chiboulé)

 

Jüngstensieger IHA Graz (Egia)
Jüngstensieger AHHC-Clubschau Feldbach (Egia)
Jugendbeste und Rassebeste IHA Klagenfurt 18.6.2016 (Egia)
Jugendbeste und Rassebeste IHA Klagenfurt 19.6.2016 (Egia)
Jugendbeste und Rassebeste IHA Oberwart (Egia)

Jüngstensieger IHA Montichiari (Eki)
Jugendsieger und Rassebeste IHA Wieselburg (Eki)
Jugendsieger und Rassebeste IHA Innsbruck (Eki)
Jugendsieger und Rassebeste IHA Tulln 2.10.2016 (Eki)

Rassebester IHA Tulln 1.10.2016 (CH. Chiboulé)
BOS IHA Tulln 2.10.2016 (CH. Chiboulé)

 


2015 2015 2015 2015 2015

 

Austrian Show Winner (CH. Douce Amere)

Internationaler Show Champion (CH. Chiboulé)
Österreichischer Bundessieger (CH. Chiboulé)

 

Rassebeste IHA Salzburg (CH. Douce Amére)

Rassebester IHA Tulln (CH. Chiboulé)

2015 2015 2015 2015 2015

 

CH. Chiboulé de la Vallée du Mouton

2014 2014 2014 2014 2014

 

Douce Amère de la Vallée du Mouton

 

 

2014 2014 2014 2014 2014

 

Österreichischer Champion (CH. Chiboulé)
Tschechischer Champion (CH. Chiboulé)
Europasieger 2014 (CH. Chiboulé)

Finnischer Champion (CH. Bouline)

AHHC-Clubjugendsieger (Douce Amère)
Österreichischer Jugendchampion (Douce Amère)
Tschechischer Champion (Douce Amère)
Europasiegerin 2014 (Douce Amère)

 

Jugendbeste und Rassebeste IHA Graz (Douce Amère)
Jugendbeste und Rassebeste IHA Salzburg (Douce Amère)
Jugendbeste und Bester Junghund der Schau AHHC-Clubschau Rabenstein (Douce Amère)
BOS IHA Innsbruck 23.8.2014 (Douce Amère)
Rassebeste IHA Innsbruck 24.8.2014 (Douce Amère)
Rassebeste IHA Brno (Douce Amère)
Rassebeste NHA Brno (Douce Amère)
Rassebeste IHA Wels (Douce Amère)

Rassebester IHA St. Gallen (CH. Chiboulé)
BOS IHA Brno (CH. Chiboulé)
BOS NHA Brno (CH. Chiboulé)
Rassebester NHA Karlsruhe (CH. Chiboulé)

2013 2013 2013 2013 2013

 

Österreichischer Champion (CH. Xanthana)

Österreichischer Bundessieger (CH. Chiboulé)

 

BOS IHA Innsbruck (CH. Xanthana)

Rassebester IHA Tulln (CH. Chiboulé)

 

2013 2013 2013 2013 2013

 

CH. Xanthana de la Vallée du Mouton

 

2012 2012 2012 2012 2012

 

Veteranen-Weltsieger (Sweety)
Österreichischer Veteranen-Champion (Sweety)

Sweety

 

2012 2012 2012 2012 2012

 

AHHC-Clubjugendsieger (Chiboule)
Österreichischer Jugendchampion (Chiboule)
Österreichischer Bundessieger (Chiboule)
Georgischer Champion (CH. Chiboule)

Schweizer Veteranen-Clubsieger (CH. Kama)

Champion San Marino (CH. Honneur)

 

Rassebester & Veteranensieger NHA Mäntsälä (CH. Sirocco)

Rassebester NHA San Marino (CH. Honneur)

Veteranensieger IHA Innsbruck 11.8.2012 (Sweety)
Veteranensieger IHA Innsbruck 12.8.2012 (Sweety)

Jugendbester IHA Innsbruck 12.8.2012 (Chiboule)
Jugendbester AHHC-Clubschau Tulln (Chiboule)
Rassebester IHA Verona (Chiboule)
Rassebester NHA San Marino (Chiboule)

2011 2011 2011 2011 2011

Schweizer Veteranen-Clubsieger (CH. Kama)

Internationaler Ausstellungschampion (CH. Xanthana)

Österreichischer Clubsieger (Honneur)
Österreichischer Bundessieger (Honneur)

Internationaler Ausstellungschampion (CH. Ezza)
Luxemburgischer Champion (CH. Ezza)
Österreichische Clubsiegerin (CH. Ezza)
Best in Show AHHC-Clubsiegerschau (CH. Ezza)
Österreichische Bundessiegerin (CH. Ezza)

Litauischer Jugendchampion (Bliva)
Lettländischer Jugendchampion (Bliva)
Estnischer Jugendchampion (Bliva)
Baltic Junior Champion (Bliva)

Jugendbeste und Rassebeste IHA Tallin 12.02.2011 (Bliva)
Jugendbeste und Rassebeste IHA Tallin 05.03.2011 (Bliva)
Jugendbeste und Rassebeste IHA Tallin 06.03.2011 (Bliva)
Jugendbeste und Rassebeste IHA Riga (Bliva)
Jugendbeste und Rassebeste IHA Vilnius (Bliva)

Jugendbeste und Rassebeste IHA Lahti (Belisama)

Rassebester IHA Hamina (CH. Sirocco)

Veteranensieger NHA Pfungstadt (CH. Kama)
Veteranensieger NHA Fräschels (CH. Kama)

Rassebeste IHA Toulouse (CH. Ezza)
Rassebeste IHA Innsbruck 13.8.2011 (CH. Ezza)
Rassebeste + 2. der FCI-Gruppe I - IHA Innsbruck 14.8.2011 (CH. Ezza)
Rassebeste AHHC-Clubsiegerschau Tulln (CH. Ezza)
Rassebeste IHA Tulln (CH. Ezza)

Rassebeste IHA Verona (Z'Quani)

 

2011 2011 2011 2011 2011

 

Bengale & Bombardino de la Vallée du Mouton

 

Jugendbester IHA Toulouse (Bombardino)
Jugendbester IHA Klagenfurt 18.6.2011 (Bombardino)
Jugendbester IHA Klagenfurt 19.6.2011 (Bombardino)
Jugendbester IHA Szombathely (Bombardino)
Rassebester IHA Tallin (Bombardino)

Rassebester IHA Szombathely (Honneur)
Rassebester IHA Pordenone (Honneur)

2010 2010 2010 2010 2010

 

Internationaler Ausstellungschampion (CH. Rahan)

Weltsieger 2009 "Rahan de la Vallée du Mouton"

2010 2010 2010 2010 2010

 

Weltsieger (CH. Sirocco)
Finnish Winner (CH. Sirocco)

Luxemburgischer Jugendchampion (Ezza)
Europasiegerin (Ezza)
Slowenische Clubsiegerin (Ezza)

Rassebeste IHA Graz (Roquepine)
Rassebeste IHA Klagenfurt 13.6.2010 (Roquepine)

Rassebester IHA Klagenfurt 12.6.2010 (Rahan)

Rassebeste IHA Szombathély (Ezza)
Jugendbeste IHA Luxembourg (Ezza)
Rassebeste IHA Pamplona (Ezza)
Rassebeste NHA Celje (Ezza)
Rassebeste IHA Celje (Ezza)
Rassebeste IHA Perpignan (Ezza)


2009 2009 2009 2009 2009

Weltsieger (Rahan)

Österreichischer Bundessieger (Rahan)

Ungarischer Clubsieger (Rahan)

Europa-Sieger (CH. Sirocco)

Irischer Champion (CH. Sirocco)

Nordic Winner (CH. Sirocco)

Schweizer Clubsieger (CH. Kama)

Internationaler Ausstellungschampion (CH. Mava)

Rassebeste NHA Innsbruck (Sweety)
Rassebeste IHA Innsbruck (Sweety)

Jugendbeste NHA Innsbruck (Xanthana)
Jugendbeste und Rassebeste IHA Wieselburg (Xanthana)

Rassebeste IHA Oberwart (Xanthana)
Rassebeste IHA Verona (Xanthana)

 


2009 2009 2009 2009 2009

(c)  Ch. Janes, Foto darf nicht verwendet werden !

Rassebeste IHA Szombathely (CH. Mava)

Rassebester IHA Komarom (Rahan)
Rassebeste IHA Tulln (Rahan)

Rassebeste IHA Klagenfurt (Roquepine)

Rassebester NHA Cudrefin (CH. Kama)

2008 2008 2008 2008 2008

Deutscher Veteranenchampion (CH. Za Nouba)

Österreichischer Champion (CH. Mava)
Österreichische Bundessiegerin (CH. Mava)

Europa-Siegerin (CH. Mava)

(c)  Ch. Janes, Foto darf nicht verwendet werden !

Multi-Champion, Weltsieger - Sirocco de la Vallée du Mouton

2008 2008 2008 2008 2008

Rassebester IHA Turku (CH. Sirocco)
Rassebester IHA Tampere (CH. Sirocco)

Rassebester IHA Salzburg (Mava)
Rassebeste NHA Innsbruck (Mava)
Rassebeste IHA Evian (CH. Mava)
Rassebeste IHA La Roche sur Foron (CH. Mava)
Rassebeste IHA Luxemburg (CH. Mava)
Rassebeste IHA Tulln (CH. Mava)
Rassebeste IHA Budapest (CH. Mava)

Rassebeste IHA Kalamazoo 13.06.2008 (Morphée)

Rassebeste und drittbeste der Schäferhundegruppe
IHA Kalamazoo 15.06.2008 (Xo Lo)

Jugendbester NHA Innsbruck (Ralou)
Jugendbester IHA Innsbruck (Ralou)

2007 2007 2007 2007 2007

Estnischer Champion (CH. Sirocco)
Estonian Winner 2007 (CH. Sirocco)

Österreichischer Bundesjugendsieger (Mava)

Rassebester Finnische Working Dog Show Helsinki (CH. Sirocco)
Rassebester IHA Hamina (CH. Sirocco)
Rassebester IHA Tallinn (CH. Sirocco)
Rassebester IHA Kotka (CH. Sirocco)

Rassebeste IHA Padova (Fox)

Jugendsieger IHA St. Gallen (Mava)
Jugendbeste IHA Salzburg (Mava)
Rassebeste NHA Capbreton (Mava)
Jugendbeste ÖKV-Clubschau Tulln (Mava)
Jugendbeste IHA Tulln (Mava)

Ausstellung des amerikanischen Picard-Club in Kalamazoo
beste Hündin (Morphée de la Vallée du Mouton)

Rassebeste IHA Innsbruck (Anis)

 

2007 2007 2007 2007 2007

(c)  Ch. Janes, Foto darf nicht verwendet werden !

Haute Lexie de la Vallée du Mouton

Jugendbeste + Rassebeste NHA Innsbruck (Bengali)
Jugendbeste internationale Ausstellung Innsbruck (Bengali)

2006 2006 2006 2006 2006

(c)  Ch. Janes, Foto darf nicht verwendet werden !

Tambourine de la Vallée du Mouton

Rassebeste IHA Innsbruck (Turquoise)

Rassebester IHA Enköping (Yannick)

2006 2006 2006 2006 2006

Finnischer Champion (CH. Sirocco)

Polnischer Champion (CH. Sirocco)

Weltsieger (CH. Sirocco)

FCI-Europasieger (CH. Sirocco)

Deutscher Jugendchampion (VDH) (Xera Xelina)

Jugend- + Rassebester IHA Salzburg (Xo Lo)
Rassebeste IHA St. Gallen (Xo Lo)

Jugendbeste IHA Offenburg (Xera Xelina)
Jugendbeste IHA Nürnberg (Xera Xelina)

Rassebeste IHA Graz (Vianne)

Rassebester IHA Tampere (CH. Sirocco)
Rassebester Working Dog Show Helsinki (CH. Sirocco)
Rassebester Winner Show Helsinki (CH. Sirocco)

 

2005 2005 2005 2005 2005

Rassebester IHA München (Narjac)

Jugendbeste IHA München (Vianne)
Jugendbeste IHA Wieselburg (Vianne)
Jugendbeste IHA St. Gallen 21.5.05 (Vianne)
Jugendbeste IHA St. Gallen 22.5.05 (Vianne)
Jugendbeste IHA Innsbruck (Vianne)
Jugendbeste IHA Tulln (Vianne)

Jugendbeste IHA Graz (Tambourine)
Rassebeste NHA Ostiglia (Tambourine)
Landesgruppensiegerin St. Leon (Tambourine)

Rassebester IHA Graz (Toy)

Jugendbeste IHA Kassel (Xera Xelina)

Rassebester IHA Tampere (Sirocco)
Jugendbester IHA Tulln (Sirocco)
Rassebester NHA Kotkan Rusuu (Sirocco)
Rassebester IHA Helsinki 17.12.05 (Sirocco)
Rassebester IHA Helsinki 18.12.05 (Sirocco)

Vianne & Toy -------->

 

2005 2005 2005 2005 2005

Int. Schönheitschampion (CH. Kama)

Österreichischer Champion (CH. Toy)

Österreichischer Champion (CH. Xiros)

Europajugendsieger (Sirocco)

Nordic Winner (Sirocco)

Öster. Bundesjugendsieger (Vianne)

Öster. Jugendchampion (Vianne)

(c)  Ch. Janes, Foto darf nicht verwendet werden !

2004 2004 2004 2004 2004

(c)  Ch. Janes, Foto darf nicht verwendet werden !

Rassebeste NHA St. Galmier (Turquoise)

Rassebester IHA Malnö (CH. Vahnée)
Rassebester IHA Koge (CH. Vahnée)
Rassebester IHA Herning (CH. Vahnée)

Jugendbeste IHA Wels (Tambourine)

2004 2004 2004 2004 2004

Österreichischer Champion (CH. Rocky)

Schweizer Schönheitschampion (CH. Kama)

Österreichischer Jugendchampion (Toy)

Nordic Winner (CH. Vahnée)

Selectionné Franz. Hauptzuchtschau (Kama)
Rassebester IHA St. Gallen (Kama)

Rassebester IHA Wieselburg (Toy)
Rassebester IHA Innsbruck (Toy)

Rassebester IHA Zagreb (Xiros)
Rassebester IHA Novigrad (Xiros)
Rassebester IHA Portoroz (Xiros)
Rassebester IHA Oberwart (Xiros)
Rassebester IHA Maribor (Xiros)
Rassebester IHA Wels (Xiros)

 

2003 2003 2003 2003 2003

Rassebester IHA Graz (CH. Maurice)

Rassebeste IHA München (Xivry)

Rassebeste IHA Wieselburg (Elven l'Amourette)

Rassebeste IHA Helsingör (CH. Vahnée)
Rassebeste IHA Ballerup (CH. Vahnee)

Jugendbester IHA Innsbruck (Toy)
Jugendbester IHA Avignon (Toy)
Jugendbester + Rassebester IHA Tulln (Toy)


Jugendbeste + Rassebeste IHA Wels (Turquoise)

Rassebeste IHA Nürnberg (Rhuys)
Vizeweltsiegerin Dortmund (Rhuys)
Rassebeste IHA Lausanne 21.6.03 (Rhuys)
Rassebeste IHA Lausanne 22.6.03 (Rhuys)
Rassebeste IHA Innsbruck (Rhuys)

Vize-Weltjugendsiegerin (Darlyne)

 

2003 2003 2003 2003 2003

 

Dänischer Champion + Dänischer Rassesieger 2003 (CH. Vahnée)

Österreichischer Champion (CH. Rhuys)

Österreichischer Jugendchampion (Xiros)

Österreichischer Bundesjugendsieger (Toy)

(c)  Ch. Janes, Foto darf nicht verwendet werden !

2002 2002 2002 2002 2002

 

(c)  Ch. Janes, Foto darf nicht verwendet werden !

(c)  Ch. Janes, Foto darf nicht verwendet werden !

2002 2002 2002 2002 2002

Öster. Champion (CH. Za Nouba, Bes. Fam. Spielmann)

Öster. Champion (CH. Maurice, Bes. Fam. Tretter)

Öster. Jugendchampion (Xsamira)

Dänischer Rassesieger 2002 (Vahnée)

Europasiegerin (Rhuys)

Rassebester IHA Wieselburg (CH. Maurice)
Öster. Bundessieger (CH. Maurice)

Jugendbeste IHA Wieselburg (Xsamira)
Jugendbeste IHA Oberwart (Xsamira)

Jugendbester IHA Oberwart (Xiros)
Öster. Bundesjugendsieger IHA Tulln (Xiros)

Rassebeste IHA Oberwart (Rhuys)
Öster. Bundessieger und Rassebeste IHA Tulln (Rhuys)
Rassebeste IHA Paris (Rhuys)
Rassebeste IHA Wels (Rhuys)

Rassebeste IHA Salzburg (CH. Za Nouba)

Rassebeste NHA Valby - DK (Vahnée)

 

2001 2001 2001 2001 2001

Rassebester IHA München (Maurice)
Rassebester IHA Wieselburg (Maurice)
Österreichischer Bundessieger (Maurice)

Jugendbester & Rassebester IHA Graz (Milou)
Jugendbester IHA Wieselburg (Milou)


Jugend- und Rassebeste IHA Oberwart (Ribambelle

)Jugendsieger IHA St. Etienne (Rocky)

Rassebeste IHA Wels (Za Nouba)

Rassebeste IHA Pirmasens (Koquine)

Best Puppy Belgische Clubschau (Valmasque)
Jugendbeste IHA Wels (Valmasque)

)Jugendbeste + Rassebeste IHA Brondby (Vahnée)

 

2001 2001 2001 2001 2001

Öster. Bundessiegerin (Ritournelle)

Öster. Bundesjugendsiegerin & BOB (Valmasque)

Österreichischer Jugendchampion (Milou)
ÖKV-Clubjugendsieger (Milou)

Österreichischer Bundessieger (Maurice)

(c)  Ch. Janes, Foto darf nicht verwendet werden !

2000 2000 2000 2000 2000
2000 2000 2000 2000 2000

Die Hündin "Za Saima de la Vallée du Mouton" (Bes. Gabi Glaser) hat sich für den Bewerb Champion of Champions 2000 qualifiziert, da sie 1999 in Österreich den zweiten Platz aller Ausstellungshunde der FCI-Gruppe 1 und den 7 Platz aller Rassen erreicht hat.

Belgische Clubjugendsiegerin (Koquine)
Öster. Bundesjugendsiegerin (Koquine)

Weltjugendsiegerin (Khea)

Internationaler Schönheitschampion (Za Saima)
ResCACA - Welthundeausstellung Milano (Za Saima)
Österreichischer Champion (Za Saima)

Österreichischer Jugendchampion (Ormille)

Schwedischer Clubsieger & Rassebester (Risque-tout)

Auf seiner ersten Ausstellung in Amerika wurde "Merlin de la Vallée du Mouton" (Bes. Kati Barricklow) in Kalamazoo Michigan Rassebester und zweitbester Hund aller Hirtenhunde !

Öster. Bundessiegerin (Ritournelle)

Öster. Bundesjugendsieger und Rassebester (Maurice)

(c)  Ch. Janes, Foto darf nicht verwendet werden !
(c)  K. Barricklow, Foto darf nicht verwendet werden !

1999 1999 1999 1999

FCI-Europasiegerin + Rassebeste (Za Saima)
Schwedischer Clubsieger + Rassebester (Merlin)
Österreichischer Champion (CH. Ircet)
Österreichische Bundesjugendsiegerin (Ormille)
Österreichische Bundessiegerin

Titel Rassebester in Graz, Klagenfurt, Dornbirn, Oberwart, Tulln, Stockerau und Kopenhagen.

 

1998 1998 1998 1998 1998

Weltsieger + Rassebester (Risque-tout)
Deutsche Bundesjugendsiegerin (Za Quaida)
Österreichische Bundesjugendsiegerin (Za Nouba)
VDH-Europajugendsieger (Woirel)

Deutscher Champion (CH. Ircet)
Schweizer Champion (CH. Ircet)
Französischer Champion (CH. Ircet)

Titel Rassebester in Basel, Brno, Budweis, Tulln, Lisieux, Nizza und Pontoise.

(c)  Ch. Janes, Foto darf nicht verwendet werden !